الجمعة، 19 يوليو 2019

معلومات عن النادي الاهلي المصري وكيف تأسس

يعد النادي المصري من اهم الاندية الرياضية في كرة القدم المصرية ويمثل احد رموز الرياضية في جمهورية مصر العربية جنبا الى جنب مع نادي الزمالك المصري وقد تم تاسيس هذا النادي في عام 1907 ومن اهم الاسباب التي ادت الى زيادة شهرته تاريخه الرياضي الذي يحتوي على العديد من الانجازات المحلية والقارية والعالمية فضلا عن انه من الاندية الولادة في كرة القدم المصرية ويظهر ذلك من خلال العديد من النجوم الذي تقمصوا الوان النادي المصري وكانوا من الاعمدة الاساسية في المنتخب المصري لكرة القدم واستطاعوا شق طريقهم نحو الاحتراف الخارجي وتمثيل بعض الاندية العالمية






تم وضع شعار للنادي الاهلي المصري تزامنا مع تاسيسه عام 1907 وبقي هذا الشعر قائما حتى تم تغييره بعد ثورة عام 1952 ثم اجريت عليه بعض التعديلات وتم اضافة جملة (نادي القرن) الى شعار النادي مع بلوغ مئوية التاسيس وقد تم تاسيس هذا النادي الرياضي العريق من خلال فكرة طرحها عمر لطفي بك والذي كان يتولى منصب رئاسة نادي طلبة المدارس العليا للالعاب الرياضية في الجزيرة وقد تم تسمية العديد من الاندية الاخرى في بعض الدول المجاورة باسمه تيمنا به






رؤساء النادي الاهلي
تولى رئاسة النادي الاهلي المصري العديد من الاسماء البارزة التي كان لها الاثر كبير على تاريخ النادي وانجازاته من خلال القرارات التي كان يتخذها رؤساء الاندية وكمية الدافع النفسي والمادي المعنوي التي يمنحها رئيس النادي للكادر الفني والطبي والاداري واللاعبين وفيما ياتي رؤساء النادي الاهلي منذ تاسيسه حتى يومنا هذا:

الانجليزي ميتشل انس من 24 ابريل 1907 الى 1 ابريل 1908

عزيز عزت باشا من 2 ابريل 1908 الى 9 فبراير 1916

عبد الخالق ثروت باشا من 9 فبراير 1916 الى 14 فبراير 1924

جعفر والي باشا من 14 فبراير 1924 الى 7 يوليو 1940

محمد طاهر باشا من 7 يوليو 1940 الى 2 فبراير 1941

جعفر والي باشا من 3 فبراير 1941 الى 2 يناير 1944

احمد حسنين باشا من 3 يناير 1944 الى 19 فبراير 1946

احمد عبود باشا من 19 فبراير 1946 الى 19 ديسمبر 1961

صلاح الدين الدسوقي من 19 ديسمبر 1961 الى 15 ديسمبر 1965

الفريق اول/ عبد المحسن مرتجى من 15ديسمبر 1965 الى 12 يوليو 1967

دكتور ابراهيم كامل الوكيل من 13 يوليو 1967 الى 8 نوفمبر 1972

لواء عبد المحسن مرتجي من 8 نوفمبر 1972 الى 12 ديسمبر 1980

صالح سليم من 12ديسمبر 1980 الى 7 ديسمبر 1988

محمد عبده صالح الوحش من 16 ديسمبر 1988 الى 6 فبراير 1992

صالح سليم من 6 فبراير 1992 الى 6 مايو 2002

حسن حمدي من 6 مايو 2002 الى الآن



0 komentar: